Выберите тип покупателя:
юридичекое лицо частное лицо
Интернет-магазин для частных лиц (розница)Сайт для организаций (опт)
Будьте на связи
02 февраля 2022

Активированный березовый уголь

Технология активации древесного угля УралХимСорб позволяет изготавливать активированный уголь без попадания продуктов сгорания в продуктовый канал, а значит и без попадания на сам продукт - активированный уголь. По желанию заказчика уголь изготавливается необходимой адсорбционной активности и фракционного состава. Активация угля равномерная. Вся продукция отвечает требованиям ГОСТ и ТУ, характеризуется высокой однородностью и проявляет хорошие потребительские свойства, что подтверждается многочисленными отзывами.

Активированный уголь (латинское название: Carbo activatus) - уголь с высокой адсорбирующей способностью.

Активировные угли - пористые углеродные тела, зерненые и порошкообразные, развивающие при контакте с газообразной или жидкой фазами значительную площадь поверхности для протекания сорбционных явлений.  Полезные свойства углей были известны еще в Древнем Египте, где древесный уголь использовали в медицинских целях уже за 1,5 тыс. лет до н.э. Древние римляне также пользовались углем для очистки воды, пива и вина. В настоящее время активированные угли занимают ведущее место среди фильтрующих материалов. Область применения активированных углей сильно расширилась. Активированные угли играют важную роль в защите окружающей среды.

Активированный уголь обладает высокоразвитой поверхностью, благодаря этому поглощает (адсорбирует) многие вещества (особенно хорошо углеводороды и их производные, слабее - спирт, аммиак, воду и другие полярные вещества). Весьма тонкопористый активированный уголь получают термическим разложением (обугливанием без доступа воздуха) некоторых полимеров.

Размеры пор колеблются от 1,6 нм   (при этом удельная поверхность достигает 1000 м2/г) до 200 и более нм   (удельная поверхность около 1 м2/г). Тонкопористый активированный уголь хорошо адсорбирует даже при малых концентрациях или небольших парциальных давлениях пара. Для широкопористого активированного угля характерно явление капиллярной конденсации.

Производство активированных углей: Сначала углеродсодержащее сырье подвергают карбонизации - обжигу при высокой температуре в инертной атмосфере без доступа воздуха. Однако полученный карбонизат обладает плохими адсорбционными свойствами, поскольку размеры его пор невелики и внутренняя площадь поверхности мала. Поэтому карбонизат подвергают активации для получения специфической структуры пор и улучшения адсорбционных свойств.

Структура пор: В активированных углях различают три категории пор: микро-, мезо- и макропоры. Микро- и мезопоры составляют наибольшую часть поверхности активированных углей. Соответственно, именно они вносят наибольший вклад в их адсорбционные свойства. Микропоры особенно хорошо подходят для адсорбции молекул небольшого размера, а мезопоры - для адсорбции более крупных органических молекул.

Определяющее влияние на структуру пор активированных углей оказывают исходные материалы для их получения.

Адсорбция: Молекулы удаляемых загрязнителей удерживаются на поверхности активированного угля межмолекулярными силами Ван-дер-Ваальса. Таким образом, активированные угли удаляют загрязнители из очищаемых веществ (в отличие, например, от обесцвечивания, когда молекулы цветных примесей не удаляются, а химически превращаются в бесцветные молекулы). Эффективность угля как адсорбента зависит от величины его доступной площади поверхности. На эффективность адсорбции могут также влиять такие факторы, как размер молекул адсорбата, размер пор и гранул угля, температура и pH раствора. 

Нужна консультация?
Являемся единственным разработчиком и производителем большинства активированных углей (сорбентов) на древесной основе в России и странах СНГ. Подробно расскажем о нашей продукции и доставим в любую точку России.